Владимир Путин поручил правительству оказать содействие в размещении беженцев

26.06.2014

Президент России Владимир Путин поручил правительству оказать содействие в размещении беженцев, переезжающих из зон конфликта на Украине в Россию. Об этом он заявил на встрече с кабинетом министров, передает пресс-служба Кремля.

«Я просил бы вас подумать на тему о том, как мы можем помочь людям, оказавшимся в зоне конфликта, которые выходят на нашу территорию. Ясно, что объем, количество беженцев уже такое, что регионам трудно справляться, - сказал президент. - Прошу правительство подумать, как бы поддержать регионы. Знаю, что председатель правительства такое решение принял».

В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что имеющим статус беженца переселенцам с Украины будут выделяться единовременные денежные пособия. «Значительное число людей размещено в российских семьях, люди не рассчитывали на то, что это займет месяц-два, временное убежище, поэтому испытывают сегодня материальную трудность, - сказал Козак. - Принято решение до понедельника подготовить предложения с тем, чтобы тем, кто имеет статус временного убежища в Российской Федерации, предоставлять единовременное пособие».

Козак пояснил, что украинские банки не работают, многие приехали с банковскими карточками и не могут снять деньги. Поэтому единовременное пособие позволит людям какое-то время продержаться, отметил он. Кроме того, правительство приняло решение об оказании медицинской помощи и вакцинации людей, которые приезжают. У местных органов власти такого права нет.

По словам Козака, в федеральные органы за определением своего статуса обратились 95 тыс. граждан. Козак отметил, что люди просят либо признать их беженцами, предоставить право временного убежища, либо предоставить гражданство и право на место жительства.

Количество людей, просящих предоставить временное убежище, возросло по сравнению с прошлым годом более чем втрое. Основная нагрузка идет на приграничные регионы. Открыт 271 пункт временного размещения, где размещено более 27 тыс. перемещенных лиц. По его словам, принято решение об упрощении порядка предоставления временного убежища. «В Российской Федерации процедура громоздкая, предусматривает медицинский осмотр. При таком массовом наплыве людей необходимо упростить эту процедуру с тем, чтобы быстрее предоставить этот статус», - подытожил вице-премьер.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в России открылось множество способов помощи детям и жителям юго-востока Украины. Кроме всевозможных акций («Спасите детей Донбасса») и митингов, проводится организованный сбор средств. Например, во многих районах Москвы развернуты шатры, в которых волонтеры собирают средства для помощи Донбассу. 

Российский Красный Крест организует сбор денежных средств для оказания помощи наиболее уязвимым категориям населения Украины.

Граждане и организации могут направлять свои пожертвования на централизованный расчетный счет Российского Красного Креста, открытый специально для этих целей в Банке Москвы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку