Более 40 детей погибли в результате боевых действий на востоке Украины

25.06.2014

Свыше 40 детей погибли от осколочных и пулевых ранений в результате боевых столкновений на востоке Украины.  Об этом сообщила глава комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Татьяну Бахтеева, передает пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.                    

Ранее Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил о пяти случаях убийства детей в зоне боевых действий на юго-востоке Украины. «Это были подтвержденные случаи. Видимо, Министерство здравоохранения Украины через несколько дней решило привести новые данные, я думаю, им можно верить. Конечно, это ужасно - столько детских смертей, ведь они ни в чем не виноваты», - прокомментировал ситуацию Астахов, добавив, что Украина - суверенное государство, поэтому мы со своей стороны ничего не можем предпринять.

 «При этом гуманитарный коридор так и не был организован,  беженцы не могут выехать, а мы не можем приехать туда, чтобы помочь их вывезти. Я обращался в Красный Крест, на прошлой неделе общался с главой Международного Комитета Красного Креста Питером Маурером по поводу этой ситуации. И его ответ меня абсолютно не удовлетворил, как, в общем-то, и всех присутствующих. Так не может говорить глава такой уважаемой организации, даже во время Второй мировой войны такого не было. Тем не менее, мы продолжаем помогать вывозить беженцев. Гуманитарной помощи, конечно же, не хватает, в день отправляем по 15 тонн. Но только за сутки в одну Ростовскую область приезжает более десяти тысяч человек», - заверил уполномоченный по правам ребенка

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в России открылось множество способов помощи детям и жителям юго-востока Украины. Кроме всевозможных акций («Спасите детей Донбасса») и митингов, проводится организованный сбор средств. Например, во многих районах Москвы развернуты шатры, в которых волонтеры собирают средства для помощи Донбассу. 

Российский Красный Крест организует сбор денежных средств для оказания помощи наиболее уязвимым категориям населения Украины.

Граждане и организации могут направлять свои пожертвования на централизованный расчетный счет Российского Красного Креста, открытый специально для этих целей в Банке Москвы.

.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку