Об упрощенном получении российского гражданства узнали соотечественники в Гагаузии

24.06.2014

В гагаузском Комрате прошли консультации с жителями автономии по поводу изменений российского законодательства в сфере миграции и получения гражданства. Встречу провел председатель общественного объединения «Соотечественники Гагаузии» Андрей Кывыржик, который предоставил детальную информацию о внесенных изменениях и дополнениях в законы РФ о гражданстве, о порядке въезда в страну, о правовом положении иностранцев в России, сообщил портал «Гагаузинфо»

В ходе встречи было отмечено, что на данный момент существует два варианта получения российского гражданства – это программа переселения соотечественников и упрощенная процедура, внесенная недавно властями РФ в Федеральный закон «О гражданстве». 

«Упрощенная процедура оформления российского гражданства распространяется на носителей русского языка, а также не тех, кто родился или проживал, либо чьи родители и родственники родились или проживали на территории СССР. Гражданство по данной процедуре можно будет получать только на территории РФ», - сообщил Кывыржик.

Напомним, 21 апреля Президент России подписал указ о получении гражданства в упрощенном порядке. Согласно документу, на получение российского гражданства могут претендовать люди, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии (то есть родители, бабушки и дедушки и так далее) живут или ранее жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной России.

При помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников создан Центр по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье. Приступил к работе с октября 2012 года.

АТО Гагаузия – составная часть республики Молдова, расположена в южной части страны. В Гагаузии проживает более 155,6 тыс. человек. Свыше 82% населения составляют гагаузы, 5% - болгары, около 5% - молдаване, почти 4% - русские (5,9 тыс. человек), свыше 3% - украинцы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку