Мурадов: поездки в Россию помогают сохранению национального самосознания соотечественников

28.08.2012

В пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная визиту в Россию делегации черкесской диаспоры из Сирии, Турции и Иордании. Визит прошел в рамках программы ознакомительных поездок в Россию молодых представителей общественных, политических, научных и деловых кругов иностранных государств, проводимой Россотрудничеством.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов подчеркнул, что «основной задачей программы является сохранение культуры, языка, национального самосознания и национальной идентичности наших соотечественников», а также отметил, что «программа дала возможность ее участникам увидеть своими глазами, как живут в России народы адыго-черкесской семьи, и как бьется пульс современной России».

Также в ходе пресс-конференции замглавы ведомства затронул вопрос об упрощенном получении гражданства российским соотечественникам. «Я лично являюсь убежденным сторонником того, что процедуры вступления в российское гражданство наших соотечественников должны быть серьезно упрощены, - подчеркнул Мурадов. - Вопрос упрощения процедуры репатриации и получения гражданства будет одним из центральных на предстоящем всемирном конгрессе соотечественников зарубежья, который состоится в Санкт-Петербурге в середине октября».

«Мы очень рады, что Россия открывает свои двери своим соотечественникам, проживающим за рубежом, - заявил представитель черкесской делегации Махаммад Аднан. - Мы – дети России, и хотели бы принять посильное участие в строительстве будущего этой страны».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку