В Прибалтике продолжаются репрессии против «инакомыслящих» правозащитников

24.06.2014

На границе Литвы и Латвии был задержан литовский гражданин, правозащитник Карлис Баланс. Ему было вручено решение МВД Латвии о трехлетнем запрете на въезд в Латвию. К.Биланс, этнический латыш лишен теперь возможности встречаться со своими родственниками на этнической родине.

Правозащитнику не дали точных объяснений данного решения.

По мнению самого Биланса, подобные действия показывают, на сколько в Евросоюзе процветает диктатура «фашистского типа», а свобода слова, убеждений, передвижения на территории Европейского союза уже больше не действуют.

Как отметил сопредседатель Объединенного конгресса русских общин Латвии Александра Гапоненко, что единственным «преступлением» правозащитника явилось намерение принять участие в работе круглого стола в Риге, посвященного проблемам нарушения прав человека на Юго-Востоке Украины. Свободы слова, свободы убеждений, свободы передвижения на территории Европейского союза больше нет.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, ранее один из лидеров антифашистского движения в Эстонии, активист общественной организации «Ночной дозор», российский документалист Максим Рева также подвергся за день двум депортациям - из Литвы и Латвии. 

14 мая при попытке въехать в Литву Максим Рева был снят с автобуса и задержан. Стражи границы объяснили, что ему запрещено находиться на территории Литовской Республики. Причем, появляться в Литве Реве запрещено сроком на 5 лет

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку