Донецкая республика обратилась к ООН с просьбой признать её независимость

23.06.2014

Ополчение собирает 10-тысячную дивизию из шахтеров Донецкой народной республики. В ряды дивизии записалось уже около 500 человек, сообщил премьер-министр ДНР Александр Бородай.

«Планируется, что численность личного состава Шахтерской дивизии достигнет десяти тысяч человек. Эта война для нас по-настоящему отечественная», — пояснил глава правительства ДНР в своем микроблоге в Twitter.

В среду в Донецке прошел большой антивоенный марш работников угольных предприятий области, участие в нем приняло около десяти тысяч человек. На митинге выступал замминистра угольной промышленности провозглашенной ДНР Константин Кузнецов. Во время своей речи, от лица рабочих, он заявил, что шахтеры Донбасса готовы взять в руки оружие, если в течение двух дней киевские власти не прекратят силовую операцию в регионе.

«Шахтеры дают двое суток на прекращение так называемой антитеррористической операции. Если этого не случится, они возьмут в руки оружие и пойдут защищать свою землю, жен, детей» — заявил Бородай.

Также, Верховный совет Донецкой народной республики обратился сегодня в ООН с просьбой о признании суверенитета ДНР, сообщают российские СМИ.

С соответствующим заявлением выступил заместитель председателя президиума Верховного совета ДНР Владимир Макович. По его словам, подобные обращения также были направлены в парламенты Сербии и Южной Осетии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в  Москве собрали подписи под обращениями в ООН, ОБСЕ и Совет Европы с требованиями независимого международного расследования одесской трагедии и суда над виновными. Обращение подписали почти 40 тысяч человек. Свои подписи под обращением в международные организации с требованием независимого расследования одесской трагедии поставили несколько десятков тысяч человек. Среди подписавших – первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, Народные артисты России Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Василий Лановой, а также другие известные люди.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку