Новое отделение РЦНК открылось в Бресте

23.06.2014

21 июня в г. Бресте открылось отделение Российского центра науки и культуры. Организатором выступило представительство Россотрудничества.

Как сообщает пресс-служба МИД России, в церемонии открытия приняли участие председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин, руководитель Россотрудничества Константин Косачев, председатель Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, губернатор Брестской области Константин Сумар.

Отделение открылось в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 2013 года №476 «Вопросы Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству», утвердившим перечень государств, на территории которых планируется учреждение в 2013-2015 годах представительств Россотрудничества.

В отделении РЦНК были открыты тематическая фотовыставка «Брест на перекрестке судеб двух братских народов» и фотовыставка, посвященная 70-летию начала операции «Багратион» и освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Гости также осмотрели учебно-методический центр русского языка, где были продемонстрированы обучающие программы.

Библиотеке отделения РЦНК была передана в дар литература, выполненная азбукой Брайля для слабовидящих детей.

Этот центр стал для Федерального агентства 61 по счету. Свою деятельность Россотрудничество осуществляет в 81 стране мира через систему представительств за рубежом, включающую 60 Российских центров науки и культуры за рубежом (РЦНК), их 14 отделений и 21 представителя Агентства в составе дипмиссий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 31 мая по 1 июня 2014 года в Минске состоялась VIII страновая конференция российских соотечественников в Белоруссии «Сохраним единство Русского мира. Нет пересмотру итогов Великой Отечественной войны». На конференции присутствовали 43 делегата и гости со всей республики.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку