Соотечественники соберутся на XI Международную олимпиаду по русскому языку

23.06.2014

Сегодня, 23 июня 2014 года, в Москве открывается Международная XI олимпиада по русскому языку, одним из организаторов которой стал Тульский государственный педагогический университет.

Как сообщают Тульские СМИ, участие в соревнованиях примут 107 учащихся русских школ, которые свободно владеют языком. Представители Армении, Азербайджана, Казахстана, Латвии, Киргизии, Литвы, Таджикистана, Молдовы, Туркменистана, Эстонии, Узбекистана, Украины, Абхазии, Южной Осетии, Грузии и Белоруссии будут сдавать два устных и один письменный экзамены, примут участие в творческих конкурсах ораторов, чтецов и поэтов.

Пятеро победителей получат возможность поступления без экзаменов в российский ВУЗ и обучения за счёт федерального бюджета. Торжественное награждение призёров пройдёт 27 июня в Государственном мемориальном и природном заповеднике «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в Щёкинском районе Тульской области.

Напомним: в программе олимпиады предусмотрены конкурсные экзамены (один письменный и два устных), проведение творческих конкурсов, культурная программа. Олимпиада проводится в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы. Все расходы оплачиваются организаторами.

Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, на ее финансирование предусмотрено 2,179 млрд рублей. За период реализации программы предполагается осуществлять поддержку изучения русского языка и культуры, как в России, так и за рубежом, в том числе в среде соотечественников, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку