Выпускные пушкинские уроки состоялись на курсах русского языка в Тель-Авиве

20.06.2014

В рамках культурно-просветительских мероприятий представительства Россотрудничества в Израиле, посвящённых Дню русского языка и 215-летию со дня рождения А. С. Пушкина, в Российском культурном центре в Тель-Авиве с 6 по 18 июня состоялись выпускные тематические уроки на курсах русского языка для юных израильтян. 

Как сообщает пресс-служба РКЦ в Тель-Авиве, в детских праздниках приняли участие руководитель представительства Россотрудничества Наталья Якимчук, коллектив Российского культурного центра и семьи соотечественников. 

Открывая тематические уроки, сотрудник РКЦ, педагог-русист Татьяна Яцюк в увлекательной и доступной для детей форме рассказала о творчестве А. С. Пушкина и роли русского языка в современном мире. 

Под руководством преподавателей курсов Татьяны Семёновой и Янины Цойреф и при активном участии родителей учащиеся подготовили яркие литературно-музыкальные театрализованные представления по произведениям Пушкина и современных детских писателей. В роли великого русского поэта выступил известный израильский артист Михаил Теплицкий. 

Выступления учащихся продемонстрировали их достижения в изучении русского языка и литературы. Родители выразили благодарность Российскому культурному центру и преподавателям курсов за приобщение детей к духовным ценностям русской культуры. 

В завершение выпускникам курсов были выданы свидетельства об окончании учебного года.  

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в РКЦ в Тель-Авиве, который в октябре 2012 года отметил свое 5-летие, успешно работает проект «Сохраним русский язык в семье». В его рамках проходят литературные праздники и другие мероприятия, организованы курсы русского языка.

В Израиле проживает примерно 1,2 млн выходцев из бывшего СССР. Соответственно и число в той или иной степени владеющих русским языком граждан Израиля превышает 1 млн человек. Высокий образовательный и культурный уровень русскоязычной иммиграции обусловил стремление этой влиятельной социальной группы сохранить и поддерживать ценности русской культуры, знание русского языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку