Под Веной в память о российских пленных Первой мировой войны открыли крест

19.06.2014

На военном кладбище в Корнойбурге под Веной прошла торжественная церемония освящения креста, установленного в память о похороненных российских военнопленных Первой мировой войны, сообщает Военное обозрение.

«Кладбище — это символ того, как народ обращается со своей историей. Мы должны сохранить этот памятник для будущих поколений как знак совместного уважения к павшим», — заявил присутствующий на церемонии бургомистр Корнойбурга Кристиан Гепп. Инициаторами благоустройства участка и установки памятника выступили добровольцы из местной организации «Военное товарищество», состоящей из бывших военнослужащих, полицейских и пожарных. В осуществлении проекта также помогали военные и гражданские власти. В ходе церемонии у восьмиконечного православного креста выстроился почетный караул членов «Военного товарищества», а присутствующие российские дипломаты, депутаты Совета Федерации и Государственной думы РФ, военнослужащие австрийских вооруженных сил и российского военного атташата, а также городские представители возложили к памятнику алые гвоздики и венки. После церемонии гости отправились в российское посольство в Вене на презентацию «Книги памяти», содержащей сведения о всех известных захоронениях русских военнопленных Первой мировой войны на территории Австрии. Это первый проект каталогизации захоронений периода Первой мировой войны, осуществленный российским посольством и общественной организацией «Черный крест» при поддержке МВД Австрии и Федерального собрания РФ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 15 марта, накануне Референдума в Крыму, Координационным советом российских соотечественников, проживающих в Австрии, совместно с австрийской антифашисткой организацией  «Solidarwerkstatt» была проведена официальная манифестация у стен австрийского парламента под лозунгами: «Мы своих братьев в беде не оставим!», «Мы против фашистского террора на Украине», «Украина: остановить коллаборацию с фашистами», «Запрет партий, языков, телевидения, снос  памятников, грабежи и насилие – это европейские ценности?», «Остановить антироссийскую пропаганду», «Остановить тенденциозное освещение событий в России и Украине!».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку