В Сербии откроют памятник последнему российскому императору Николаю II

18.06.2014

В эти выходные в городе Баня-Лука состоится торжественное открытие памятника последнему российскому императору Николаю Второму. На ней будут присутствовать президент Республики Сербская Милорад Додик, заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев, президент Российской академии художеств Зураб Церетели и кинорежиссер Эмир Кустурица, сообщает Министерство культуры.

В дар республике бронзовый бюст передала российская сторона в лице создавшего памятник Зураба Церетели, а также Российского военно-исторического общества и Российского института стратегических исследований.

В высоту вся скульптурная композиция больше двух метров, из которых сам бюст занимает только 80 сантиметров. Мемориальная табличка на двух языках гласит: «В память о Российском императоре Николае II, защитнике сербского народа, и погибших воинах Сербского добровольческого корпуса».

21 июня, когда будет проходить открытие памятника, в кафедральном Православном храме города сербское и российское духовенство отслужат совместную литургию при участии хора Ипатьевского монастыря города Костромы.

Кроме того, в Университете столицы Республики Сербской пройдет круглый стол на тему «100-летие Перовой мировой войны и участие сербских добровольцев в составе русской императорской армии».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в прошлом году в Россотрудничестве состоялась встреча заместителя руководителя агентства Георгия Мурадова с директором правительственного Бюро по сотрудничеству с диаспорой и сербами в регионе Славкой Драшкович. Стороны договорились продолжать регулярные контакты по вопросам организации работы по поддержке соотечественников, подчеркнув, что полезным может оказаться не только обмен опытом, но и проработка возможности совместного выступления двух славянских государств по вопросам защиты их соотечественников, а также сотрудничество российской и сербской общин в государствах проживания.

Россия и Сербия поддерживают традиционно дружественные отношения. По официальным данным, в Сербии проживает 3,5  тысяч российских соотечественников. В то же время в стране насчитывается 250-300 тысяч людей русского происхождения. Наиболее компактными местами проживания этнических русских являются города Ниш, Белая Церковь, Новы Сад и Крагуевац.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку