Соотечественники поделятся воспоминания о Великой Отечественной войне

17.06.2014

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга предложил российским соотечественникам за рубежом сохранить на русском языке воспоминания о Великой Отечественной войне.  

Организация начала акцию «Отчизна родная! Сердцем всегда я навеки с тобой…», посвященную сохранению памяти о событиях военных лет.

Как сообщила пресс-служба комитета по связям с соотечественниками за рубежом, мероприятие посвящено 70-летию Победы советского народа над фашизмом.

В рамках акции, которая продлится до конца сентября, соотечественников за рубежом приглашают поделиться воспоминаниями, собственными или своих родных, о военных годах и пережитых испытаниях, написанными по-русски в форме мемуаров, дневников, эссе, сочинений или стихов.

«Приглашения к участию в нашей акции разосланы по всему миру через структуры Россотрудничества, МИД РФ, общественные организации соотечественников, с тем, чтобы охватить максимально широкий круг людей», - отметила представитель комитета по внешним связям.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с  28 июля – 1 августа 2014 года Комитет по внешним связям г. Санкт-Петербурга при содействии Всероссийского музея А.С. Пушкина и Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом проводит образовательную программу по истории и культуре России и Санкт-Петербурга по направлению «Пушкинский Петербург». 

Образовательная программа «Пушкинский Петербург» предназначена для повышения уровня профессиональных знаний представителей образовательного, научного и культурного сообщества из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом. Участниками могут стать  преподаватели русского языка и русской литературы, специалисты-филологи, искусствоведы, исследователи творческого наследия А.С. Пушкина. 

С 2008 года правительство Петербурга реализует программу «Соотечественники», в рамках которой работа ведется по пяти направлениям: образование и поддержка русского языка, молодежная политика, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, культура, информационное, научно-методическое и организационное обеспечение. Цель программы - поддержание связей с зарубежными соотечественниками, укрепление роли русского языка и утверждение роли Санкт-Петербурга как культурного и интеллектуального центра России. Уже несколько лет ветераны-соотечественники становятся гостями празднования Дня Победы в Петербурге. В этом году в городе на 9 мая побывали 79 ветеранов из 24 стран мира. Участница этой делегации, проживающая в Германии Эрна Бон, делясь своими воспоминаниями на сайте, посвященном поездке, назвала это 9 мая «самым-самым пронзительным днем в году, даже лучше Нового года, и наряднее и торжественнее, и общественнее, и трогательнее».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку