Общества российских соотечественников в Сербии отметили День России

17.06.2014

В концертном зале НИСа в городе Нови–Сад прошел праздничный концерт, посвященный Дню России, который по традиции вот уже 8-ой год подготавливает и проводит Общество соотечественников и друзей России «Россия», сообщает сайт соотечественников в Сербии.

С хлебом и солью встречали члены общества «Россия» гостей, которые пришли вместе с ними отметить этот важный для российских людей, проживающих с Сербии: общества российских соотечественников, общества сербско-русской дружбы, жители Нови-Сада и его пригородов. Поддержать организаторов и участников концерта пришли и представители городской и областной администраций.

Как всегда, зал был переполненным и в нем царил дух единения, любви и гордости за нашу Россию.

Программа концерта была насыщенной и интересной, в ней нашли своё отражение песни и танцы народов России и Сербии, в исполнении молодежного хора «Святой Роман Слаткопояц», молодежного мужского хора «Отечество», хореографического коллектива «Бранко Радичевич» из Кисача и танцевального коллектива «Светозар Маркович» из Нови-Сада. Также отличным настроением и великолепным вокалом публику порадовал и известный тенор Бранко Марович, а наша соотечественница Татьяна Радич произвела огромное впечатление на всех, прочитав поэму Дмитрия Кедрина «Зодчие».

Во время праздничного концерта состоялось награждение молодых соотечественников и сербской молодежи «за большой вклад в развитие дружеских отношений между Россией и Сербией».

«Будущее! Это хрупкий стеклянный шар, передаваемый от одного поколения другому. Не уронить этот шар, сохранить для своих потомков, передать его в крепкие сильные руки – это наша задача. Часто приходится слышать от людей  старших, что молодёжь у нас нынче распущенная, ленивая, с низким самосознанием, отсутствием ответственности за себя и свой народ. Мы не согласны с этим. И поэтому особая радость видеть сегодня с нами российско-сербскую молодежь, которая в будущем будет определять направления, по которым пойдут два наших государства» – отметила председатель Общества соотечественников «Россия» Марианна Младенович, вручая благодарственные письма Христине Гулиашвили, Милораду Миляковичу, Владимиру Миленковичу, молодежи комитета по сотрудничеству со словенскими землями.

После представления члены общества «Россия» организовали коктейль для представителей других организаций российских соотечественников и организаций сербско-русской дружбы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в прошлом году в Россотрудничестве состоялась встреча заместителя руководителя агентства Георгия Мурадова с директором правительственного Бюро по сотрудничеству с диаспорой и сербами в регионе Славкой Драшкович. Стороны договорились продолжать регулярные контакты по вопросам организации работы по поддержке соотечественников, подчеркнув, что полезным может оказаться не только обмен опытом, но и проработка возможности совместного выступления двух славянских государств по вопросам защиты их соотечественников, а также сотрудничество российской и сербской общин в государствах проживания.

Россия и Сербия поддерживают традиционно дружественные отношения. По официальным данным, в Сербии проживает 3,5  тысяч российских соотечественников. В то же время в стране насчитывается 250-300 тысяч людей русского происхождения. Наиболее компактными местами проживания этнических русских являются города Ниш, Белая Церковь, Новы Сад и Крагуевац.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку