Соотечественники в Эстонии призывают к мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины

16.06.2014

Участники Республиканской конференции российских соотечественников Эстонии выступили с заявлением в связи с событиями на Юго-востоке Украины

По словам соотечественников, в результате непрекращающейся карательной акции киевских властей положение населения Юго-Востока Украины, в том числе российских соотечественников, стремительно ухудшается. Растет число жертв среди мирного населения, включая детей.

«С чувством боли в душе мы отмечаем,что свободное волеизъявление значительной части населения на юго-востоке Украины проигнорировано нынешними украинскими властями. Результатом этого стала братоубийственная война».

Отдельное внимание участники заседания обратили на отражение ситуации на юго-востоке украинскими СМИ. «Ситуация, которую отражают средства массовой информации свидетельствует об усилении в стране националистических, зачастую неонацистских настроений, все чаще проявляющихся в виде антирусских выступлений», - отмечено в заявлении.

Российские соотечественники Эстонии поддержали усилия международного сообщества и руководства России, предпринимаемые в ходе проходящих в Киеве консультаций с участием личного представителя действующего председателя ОБСЕ, направленных на мирное урегулирование обстановки на Юго-востоке Украины.

Также участники призвали использовать все возможности для создания равных условий для жизни всех жителей Украины на основе мирного диалога и взаимоуважения вне зависимости от их конфессиональной принадлежности, национальности и языка. А военные действия, ведущие к гибели гражданскогонаселения на Юго-востоке Украины должны быть немедленно остановлены! Необходимо прекратить войну украинских властей со своим народом!

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 15 марта 2014 года был учрежден Координационный совет общественных организаций русской общины Эстонии, который получил название Русский альянс общественных объединений Эстонии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку