МИД России требует наказать виновных в беспорядках у посольства России в Киеве

16.06.2014

Российский МИД направил Украине ноту с требованием наказать виновных в событиях вокруг российского посольства и возместить причиненный дипломатическому представительству ущерб, передает пресс-служба ведомства.

«В том, что касается вакханалии, устроенной молодчиками с неонацистскими и прочими неприличными лозунгами в отношении российского посольства, то направлена официальная нота в МИД Украины с требованием выявить и наказать виновных, возместить причиненный серьезный ущерб», — заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, российское ведомство намерено добиваться внятной реакции украинских коллег.

Напомним, что 15 июня около 200 активистов организовали митинг у посольства Российской Федерации в Киеве в связи с аварией самолета Ил-76, который в аэропорту Луганска сбили из ПЗРК пророссийски настроенные ополченцы Юго-Востока. Активисты забросали здание яйцами, а затем переключились на машины, припаркованные под посольством. Автомобили российских дипломатов облили зеленкой, прокололи колеса, а потом перевернули.

«Не могу избавиться от ощущения, что украинцев кто-то консультирует», — сказал по поводу произошедшего в Киеве Сергей Лавров. По версии российского министра, ключевую роль в нападении на посольство играли бойцы батальона «Азов», который был создан и финансируется предпринимателем, главой Днепропетровской области Игорем Коломойским. Министр также отметил, что есть основания полагать, что целью участников акции у здания посольства РФ был захват диппредставительства и кровопролитие.

Лавров дал свою оценку и поведению и. о. главы МИД Украины Андрея Дещицы, который вечером 14 июня приехал к зданию посольства, где в числе прочего участвовал в исполнении оскорбительных песен в адрес российского президента Владимира Путина (сам Дещица позже объяснил это необходимостью успокоить людей). Глава российского МИД заявил, что не знает, как Дещица «будет теперь с нами общаться и работать» и охарактеризовал его действия как «выходящие за грань приличия».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку