Максим Крамаренко: В масштабах бывшего СССР можно создать новую правозащитную организацию

11.06.2014

9-14 июня в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) в Москве проходит первый цикл учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников», передает «Правозащита в онлайн».

Поскольку обучение проходит на базе Российского государственного гуманитарного университета, помимо чисто правовых аспектов слушателей также познакомят с историческими аспектами российской внешней политики и теми задачами, которые стоят перед государством сегодня.

По мнению председателя Республиканского славянского движение «Лад» (Казахстан), члена Всемирного координационного совета российских соотечественников Максима Крамаренко, программа может положить начало созданию в масштабах бывшего СССР новой правозащитной организации.

«Учебно-тренинговая программа, которую сейчас реализует Фонд правовой поддержки, имеет большое значение для соотечественников. Ведь это не только возможность получить специальные знания, необходимые для ведения правозащитной деятельности, но также и развитие контактов между молодыми активистами организаций российских соотечественников из стран СНГ», – отметил российский соотечественник.

Напомним: в октябре 2013 года Фонд поддержки и защиты прав соотечественников и РГГУ приступили к реализации долгосрочного проекта – учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников». Данный проект является основой для организации эффективной модели дополнительного образования соотечественникам, проживающим за рубежом, в области истории, правоведения и правозащитной деятельности.

В этом году летний тренинговый цикл проходит с 9 по 14 июня. Участники проекта - соотечественники из государств СНГ, Грузии и стран Балтии. Обучение включает в себя цикл лекций, семинаров, мастер-классов и тренингов с привлечением ведущих ученых и экспертов-практиков в области истории, правоведения и правозащитной деятельности.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку