Соотечественники в Хорватии утвердили новый состав КСОРС

10.06.2014

В посольстве России в Загребе прошла VII страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Хорватии, передает портал «Русский век».

Как сообщила председатель Координационного совета российских соотечественников (КСОРС) в Хорватии Елена Пиличева-Чорко, в форуме приняли участие сотрудники Посольства России - советник-посланник Дмитрий Зыков, вице-консул Мария Лобанова, представитель Россотрудничества Дмитрий Горохов, представители 16 организаций соотечественников, проживающих в Хорватии, в количестве 40 человек.

Конференция 2014 года была перевыборной. Ее делегаты выбрали состав КСОРС Хорватии на 2014-2016 годы. Председателем вновь выбрана Елена Пиличева-Чорко.  

По итогам конференции принята резолюция, в которой отражены устремления соотечественников в работе на 2014-15 годы.  В частности, принято решение провести обществами соотечественников торжественные мероприятия, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны, и начать подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также КСОРС Хорватии продолжит осуществлять мониторинг положения российских соотечественников, содействовать защите их законных прав и  интересов в государстве проживания.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Совет адресовал хорватской общественности обращение, в котором поддержал жителей юго-востока Украины и политику России.

Координационный совет российских соотечественников в Хорватии был создан в 2008 году на основании решения, принятого на I конференции российских соотечественников, которая прошла в Посольстве РФ в Загребе. Сейчас в КС входит 16 обществ российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку