Конгресс неграждан: проведем праздник протестной песни

06.06.2014

В связи с ажиотажем, возникшим вокруг концерта «Мы хотим перемен», правление Конгресса неграждан Латвии приняло решение переформатировать концерт в полномасштабный творческий проект, который пройдет в конце августа. 6 июня концерт решено не проводить, сообщает Конгресс неграждан.

К сожалению, последние события показывают, что давление на свободу слова и собраний продолжается: дополнительные условия для радиовещания на русском языке, штрафы телеканалам за «неправильные» новости, форсирование принятия преамбулы к Конституции, «охота на ведьм» от полиции безопасности.

Конгресс неграждан решил усилить творческую составляющую своей деятельности. Традиционно именно творчество является проявлением силы духа и источником вдохновения для реализации общих ценностей. «Мы решили для укрепления нашего общественного движения, целью которого является освобождение от тяжких оков прошлого, и прежде всего, ликвидация института негражданства задействовать песенные традиции нашей страны», - отметили в организации.

В конце августа планируется провести «Праздник непослушания», в рамках которого пройдет конкурс протестных песен, презентация видео-роликов и флэшмобов по заданной тематике. Планируется издать диск лучших протестных песен всех времен и народов. По мнению организаторов, творческий проект даст новый импульс для развития общественных процессов в Латвии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в марте Конгресс неграждан организовал пикет в защиту русских школ у Министерства образования Латвии.

«Конгресс неграждан» создан в ноябре прошлого года, его высший представительный орган – Парламент непредставленных – в июне 2013 года избрало более чем 15 тыс. человек. Цель КН — избавление от несправедливого института негражданства в Латвиии защита прав русского и русскоязычного населения.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку