Тяжелобольной малыш перевезен из Славянска в Ростовскую область

06.06.2014

8-месячный гражданин Украины Евгений Е., страдающий тяжелым заболеванием нервной системы, перевезен из больницы Славянска в Ростовскую область. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Маленький Женя в последние шесть месяцев находился на искусственной вентиляции легких в больнице города Славянска Донецкой области и остро нуждался в медицинских препаратах и лекарствах, которые не поступали из-за полной блокады города. Ситуация осложнялась тем, что ребенка, подключенного к аппарату ИВЛ, невозможно было прятать в убежище, как других маленьких пациентов больницы. Женя вместе с мамой и дежурной медсестрой был вынужден находиться в палате реанимации во время артиллерийских обстрелов и бомбежек. 

В связи с военными действиями на территории Донецкой области долгое время не представлялось возможным перевезти ребенка в медицинское учреждение другой области Украины или другое государство.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов неоднократно привлекал внимание международных организаций к необходимости предоставления гуманитарного коридора для вывоза Жени. В этой связи были направлены обращения в Международный Красный Крест и на имя  президента этой организации на Украине, где указывалось на проблему неоказания помощи больному ребенку и невозможность его эвакуации на безопасную территорию.

Накануне вечером реанимобиль пересек российско-украинскую границу и доставил малыша в Ростовскую областную детскую больницу. Сегодня консилиум врачей оценит состояние Жени и примет решение о дальнейших действиях и лечении мальчика.

По поручению Павла Астахова утром в больницу выехал представитель регионального Уполномоченного по правам ребенка для оценки соблюдения прав ребенка на получение медицинских услуг и решения вопросов предоставления всей необходимой помощи семье.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в России открылось множество способов помощи детям и жителям юго-востока Украины. Кроме всевозможных акций («Спасите детей Донбасса») и митингов, проводится организованный сбор средств. Например, во многих районах Москвы развернуты шатры, в которых волонтеры собирают средства для помощи Донбассу. 

Российский Красный Крест организует сбор денежных средств для оказания помощи наиболее уязвимым категориям населения Украины.

Граждане и организации могут направлять свои пожертвования на централизованный расчетный счет Российского Красного Креста, открытый специально для этих целей в Банке Москвы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку