Фонд поддержки соотечественников в Молдове востребован

24.08.2012

У Фонда поддержки и защите прав российских соотечественников защиты в Молдавии есть первые результаты. Юристы кишиневского подразделения Фонда получили возможность на практике показать свои профессиональные возможности, сообщает РИА Днестр.

Пока политики и чиновники с трудом разбираются - кто виноват в бельцком инциденте 5 августа, кто стоит за организаторами унионистского марша, Фонд работает. На прошлой неделе пяти молодым людям, принимавшим участие в событиях, изменена мера пресечения, и они до суда отпущены на свободу. Как сообщили в молдавском отделении Фонда, еще предстоят обычные в подобных случаях процедуры при участии четырех привлеченных специалистов к защите обвиняемых, однако первый опыт показывает, что новая структура востребована и будет иметь много работы.

Среди очевидных проблем, требующих разбирательств в судебных инстанциях, в Фонде назвали закрытие школ с преподаванием на русском языке и внушительный поток жалоб русскоязычных граждан Молдовы, считающих, например, что их проблемы в трудоустройстве и в неудачных судебных тяжбах связаны с этническими обстоятельствами и слабым знанием государственного языка.

Сегодня молдавское отделении Фонда пользуется услугами более десяти опытных и высокопрофессиональных адвокатов, число которых может быть увеличено в зависимости от поступающих обращений.

Напомним: ранее сайт Фонда сообщал, что в Молдове создан Центр правовой защиты российских соотечественников. Эксперты дают бесплатные юридические консультации по вопросам получения российского гражданства, участия в Государственной программе по добровольному переселению в Российскую Федерацию, обучения в российских вузах, пенсионного обеспечения, при необходимости – будут готовить документы для судебных разбирательств и представлять интересы соотечественников в судах в качестве адвокатов.

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку