В Ростовской области введен режим ЧС из-за массового наплыва беженцев из Украины

05.06.2014

На территории пятнадцати районов Ростовской области вводится режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым прибытием беженцев из юго-восточных областей Украины.

Как передают российские СМИ, за последние сутки на территорию Ростовской области въехало около семи тысяч украинцев, часть из которых проследует по ней транзитом, а часть останется в регионе. Введение режима ЧС позволит выделять средства из областного бюджета, чтобы организовать помощь для вновь прибывших украинских граждан.

Сегодня в области были развернуты первые палаточные лагеря для временного размещения людей. Кроме того, по словам главы Администрации президента РФ Сергея Иванова, «в регионе создана целая сеть санаториев и пансионатов, готовых принять граждан Украины, которые нуждаются в защите, в спасении».

Пункты приема беженцев формируются во всех приграничных с Украиной субъектах РФ. Российская сторона считает, что сейчас важно организовать гуманитарные коридоры для безопасного вывода беженцев, прежде всего детей, женщин и стариков, с юго-востока Украины. Особенно остро стоит этот вопрос на фоне сообщений о том, что украинские власти препятствуют выдвижению украинских граждан на территорию России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что приграничные регионы России, в том числе и Курская область, готовы принять детей с юго-востока Украины, где идут боевые действия. Правовой аспект вопроса российские власти сейчас решают. Кроме того, как стало известно, существует серьезная проблема и с детьми из нескольких детских домов, расположенных в зоне боевых действий. Их воспитанников украинские власти хотят вывести в Польшу. Но Россия, как соседнее государство, готова принять и этих ребят, тем более, что уже приходят сообщения о том, что у сирот заканчиваются продукты, и они начинают голодать.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку