Общебельгийская конференция соотечественников была посвящена Первой мировой

04.06.2014

31 мая в Брюсселе состоялась VIII Общебельгийская конференция соотечественников. В ней приняли участие представители организаций российских соотечественников Бельгии, российского посольства и представительства Россотрудничества, сообщает Бельгийская федерация русскоязычных организаций (БФРО).

Конференция на тему «Бельгия, Россия и русские судьбы в годы Первой Мировой», посвященная 100-летию начала Первой мировой войны, была организована БФРО при поддержке и в сотрудничестве с Посольством России, Брюссельско-Бельгийской Архиепископией РПЦ и представительством Россотрудничества.

В первой части конференции перед собравшимися выступили почетный председатель Союза русских дворян в Бельгии Александр Пушкин, настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы в г. Брюсселе протоиерей Павел Недосекин, ветеран бельгийского сопротивления Арман Коллан, а также дипломаты и другие политические и общественные деятели.

Во второй части форума собравшиеся рассмотрели и одобрили обращение к Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) с просьбой о включении в очередную трехлетнюю Программу работы с соотечественниками наиболее значимых проектов русскоязычной диаспоры в Бельгии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, VII Общебельгийская конференция организаций российских соотечественников и очередное отчетно-выборное общее собрание БФРО состоялись в Брюсселе 15 июня 2013 года. Форум был посвящен 160-летию установления дипломатических отношений между Россией и Бельгией, и собрал представителей 32-х организаций российских соотечественников, проживающих в Бельгии.

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку