КС в Греции подтвердил решение о расширении членства соотечественников

04.06.2014

В Афинах прошло расширенное заседание Координационного совета российских соотечественников Греции, сообщила порталу «Русский век» председатель Координационного совета российских соотечественников Греции Елена Кондратова.

В мероприятии приняли участие представители организаций российских соотечественников Греции, руководство Посольства России и представительства Россотрудничества.

Выступая на открытии заседания, Елена Кондратова обозначила основные направления работы и список предложенных к обсуждению тем. Затем перед собравшимися выступили заместители председателя Координационного совета: по Центральной Греции – Елена Иванова и по Северной Греции – Константин Габаэридис.

Участники конференции отметили тенденцию к большей консолидации соотечественников, что является основным направлением Координационного совета.

Руководство и члены КС подтвердили решение о расширении членства соотечественников в Совете, были объявлены новые рабочие группы по основным направлениям и определены их координаторы. 

Кроме того, особое внимание было уделено отчетности собравшихся по тематике празднования Дня Победы. Детально рассмотрен вопрос о подготовке и проведении крупных мероприятий в рамках празднования Дня русского языка в Греции.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ходе заседания заместитель председателя КС в Греции, специальный советник мэра Александруполиса, президент Ассоциации русскоязычных предпринимателей Константин Габаэридис назвал одной из основных задач Координационного совета российских соотечественников – поддерживать Россию из-за рубежа, если это справедливо, а «мы видим, что позиция России – справедлива, а несправедливы те меры, которыми грозит мировое сообщество Российской Федерации».

По разным оценкам в Греции проживает от 350 до 800 тысяч соотечественниковБольшинство из них - греки-репатрианты из республик бывшего СССР, а также потомки русских эмигрантов первой волны, экономические иммигранты из России и ряда других стран СНГ: Казахстана, Молдавии, Украины. Греческое правительство планирует введение русского языка в качестве факультативного предмета в ряде государственных школ, находящихся в районах компактного проживания русскоязычного населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку