Россия выделила средства на благоустройство кладбища русских воинов в Нарве

03.06.2014

Россия выделила средства, на которые в приграничном с Россией эстонском городе Нарве нынче проведут очередные работы по благоустройству в районе кладбища 92-го Печорского пехотного полка Русской императорской армии. Известно, что в 1883-1914 годах полк квартировал в Нарве и отсюда ушел на фронт Первой мировой войны. Об этом сообщает Русская община Эстонии.

Как рассказал руководитель НКО «Эстонский военный мемориал» («ЭВМ») Андрес Вальме, Россия в рамках подготовки к столетию начала той войны выделила 3500 долларов на благоустройство и столько же на дренаж, следующие шаги - провести конкурс ценовых предложений и сами работы. Вальме обещал, что тянуть с этим не станут - сделают за месяц.

Нынешней весной на старом полковом погосте удалось обнаружить 21 старый могильный крест. «ЭВМ» хочет привести их в порядок и поставить на места захоронений.

Всё это, по его словам, лишь очередные шаги на многолетнем пути восстановления старого полкового кладбища, начатом четверть века назад. В идеале же в будущем здесь может появиться и памятник чинам 92-го полка - участникам Первой мировой.

Рядом с печорцами находится захоронение эстонского Вильяндиского стрелкового полка, действовавшего в 1918 году под Нарвой на стороне красных. Недавно эта территория была отмечена соответствующей табличкой, теперь же Вальме хочет установить там и табличку с перечислением 83 фамилий эстонцев, предположительно похороненных в этом месте.

Старый музейный список, которым оперирует общественник, становится для него поводом вновь поднять давнюю тему - должны быть официальные списки похороненных во всех солдатских могилах на территории Эстонии, и эту задачу должно решать министерство обороны республики, отвечающее за учет воинских захоронений. Эти списки должны быть доступны через местные самоуправления и родственникам, и исследователям, в конце концов, это тоже вопрос гражданского общества, полагает он.

Виктор Шемарин, руководитель целевого учреждения (ЦУ) «Нарва линна арендус», которое отвечает за землю под кладбищем, дал понять, что у самого ЦУ в этом году средств на благоустройство старого кладбища нет, поэтому если руководителю «Военного мемориала» удается что-то раздобыть на эти цели, то это можно приветствовать. Что же касается составления точных списков всех похороненных на старых военных кладбищах в черте Нарвы, то для маленького ЦУ эта работа неподъемна.

Министерство обороны Эстонии устами своего пресс-представителя Артура Югасте ответило «ИП», что ухаживает, прежде всего, за принадлежащим ему военным кладбищем в Таллинне, а все другие военные кладбища Эстонии принадлежат местным самоуправлениям и за упомянутые нарвские погосты отвечает Нарва. Минобороны поддерживает самоуправления в этом деле, готово это сделать и в нарвском случае, но инициатива должна идти снизу. Что же касается списков похороненных военных, то здесь, по словам Югасте, может помочь Эстонское общество охраны старины.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающие в Латвии, Литве и Эстонии ветераны Великой Отечественной войны ущемлены в правах во многих сферах жизни. Волей политической элиты этих стран из защитников Родины они в одночасье превратились в «оккупантов», зачастую подвергаются судебному преследованию. Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований, а также местных пособников нацистов, включая предоставление им государственных дотаций.

8 мая 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О мерах по улучшению материального положения практически всех категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике». Указ устанавливает пожизненное ежемесячное материальное обеспечение ветеранов Прибалтики с 1 мая 2014 года.

В Литве, Латвии и Эстонии проживает свыше 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку