Соотечественники в Италии обсудили перспективы развития русской диаспоры

02.06.2014

29 мая в Милане состоялась VIII Конференция ассоциаций российских соотечественников. В ней приняли участие Координационных советов ассоциаций российских соотечественников (КСАРСИ) Севера, Центра и Юга Италии, Генеральный консул России в Милане Алескандр Нуризаде,  руководитель представительства Россотрудничества Олег Осипов, а также делегация Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Чрезвычайный и Полномочный посол России в Италии Сергей Разов, сообщила «Русскому веку» член оргкомитета движения «РИМ - Российско-Итальянская Молодежь» Лиана Денисламова.

«На конференции обсуждались проблемы и перспективы развития русской диаспоры в Италии. Также участники затронули ряд консульских вопросов и изменения в законодательстве Российской Федерации, касающиеся получения российского гражданства жителями Крыма, - отметила Лиана Денисламова. – Во время своего выступления перед участниками, директор Московского дома соотечественника (МДС) Владимир Лебедев рассказал о возможных путях сотрудничества и участия представителей русской общины Италии в целевых программах МДС».

«О перспективах и проблемах в работе ассоциаций российских соотечественников с правительственными и общественными организациями России и Италии рассказали в своих докладах Лариса Терцаго, Андрей Прусс и Елена Тукшумская, - сообщила президент движения «РИМ - Российско-Итальянская Молодежь» Ирина Осипова. - Наше движение «РИМ - Российско-Итальянская Молодежь» выступит по теме взаимодействия с молодежными объединениями. Также на встрече соотечественники затронули актуальные проблемы в организации работы русских школ дополнительного образования в Италии».

Ирина Осипова в формате видео-обращения представила результатах двухлетней работы движения «РИМ - Российско-Итальянская Молодежь». В частности, молодые соотечественники провели в Риме митинг в поддержку Российской Федерации, мира и дружбы между народами - «Мы вместе!»; 9 мая, в День Победы, организовывали акцию «Георгиевская ленточка» и участвовали в кубке президента Италии по футболу среди национальных диаспор.

По словам Осиповой, отдельным пунктом в повестке дня стало взаимодействие русской общины с предпринимателями и туристическими организациями.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, VII Конференция ассоциаций российских соотечественников в Италии прошла в мае 2013 года в Риме. В ходе нее состоялась видео-презентация молодежной организации российских соотечественников «Родной Уголок» и проекта «Россия сегодня», который является частью международного проекта «Российской газеты» «Russia Beyond The Headlines».

По разным оценкам в Италии проживает 15-25 тыс. человек, которых можно отнести к российским соотечественникам. В стране действуют два координационных совета, которые объединяют ассоциации и организации российских граждан по региональному принципу. Это - Координационный совет ассоциаций российских соотечественников (КСАРСИ) Севера Италии и Координационный совет ассоциаций российских соотечественников Центра и Юга Италии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку