Соотечественники в Австрии обновили состав Координационного совета

02.06.2014

28–29 мая в Вене прошла ежегодная VIII страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Австрии. В ней приняли участие 80 представителей из всех федеральных земель Австрии: из австрийской столицы, близлежащих к ней Нижней Австрии и Бургенланда, Верхней Австрии и Штирии, а также из дальних провинций – Каринтии, Зальцбурга, Тироля и Форарльберга.

Как сообщила порталу «Русский век» председатель Координационного совета российских соотечественников Австрии Ирина Мучкина, на конференции прошел семинар для преподавателей русского языка из школ выходного дня, который провел член КС профессор Анатолий Бердичевский. Также в первый день работы конференции состоялась консультационная встреча по юридическим и социальным вопросам.

Во второй день страновой конференции соотечественники провели отчетно-выборное заседание на котором руководители организаций рассказали о своей работе за год, а затем прошли выборы нового состава Координационного совета. По итогам выборов, в КС вошли три новых представителя, а также учреждена новая должность – «ответственный за спортивные мероприятия».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, VII Всеавстрийская конференция соотечественников прошла в Российском центра науки и культуры в Вене 30–31 мая 2013 года. На ней были представлены новые общественные организации российских соотечественников и новые проекты давно существующих обществ. Также презентованы молодые активные соотечественники, которые вошли в «молодёжный дублёр КС».

В Австрии, по официальным данным, количество русскоговорящих составляет около 2 тыс. человек. По данным МИД России, в Австрии проживает около 38 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку