ЛДПР предлагает не пускать в Россию нацистских пособников

30.05.2014

Депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе Михаил Дегтярев направил на заключение Правительства РФ законопроект о запрете въезда в Россию иностранцам, публично оправдывающим действия нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

В частности, это относится к тем иностранным гражданам, которые когда-либо допустили публичное высказывание, суждение, оценку, направленные на формирование положительного образа нацистов, фашистов и лиц, сотрудничавших с ними на территории любой страны в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Список лиц нацистских пособников, согласно законопроекту, будет вести Министерство иностранных дел России. А предложения по конкретным лицам будут вносить объединения ветеранов, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и политические партии.

Гражданам, включенным в этот список, будет запрещен въезд на территорию России, а их финансовые и иные активы - арестованы. Также будут запрещены любые сделки с собственностью и инвестиции. По мнению Дегтярева, эти меры станут дополнением к уже принятому закону об уголовной ответственности за отрицание решений Нюрнбергского трибунала.

«Запад хаотично применяет санкции, их элита нервничает, вынужденно закрывает глаза на очевидную нацистскую пропаганду в Балтийских странах ЕС и на Украине, на расистские и фашистские решения и заявления Белого дома США. Мы же хотим отрезвить многих западных госдеятелей и политиков - они стали нерукопожатными после сотрудничества с неонацистами. Это неприемлемо, весь мир признал зло и преступления стран Оси и их пособников в XX веке», - цитирует Дегтярева пресс-служба ЛДПР.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в апреле Госдума приняла закон об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Уголовный кодекс дополняется новой статьей, которая предусматривает ответственность за переоценку решений Международного военного трибунала, их одобрение и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны. За это предусмотрены штрафы, принудительные работы или лишение свободы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку