Третья «Школа молодого лидера» соберет 30 соотечественников зарубежья

30.05.2014

С 2 по 6 июня в Москве будет проходить третья «Школа молодого лидера» для соотечественников зарубежья, передает портал «Русский век».

Ставший уже традиционным международный молодежный проект по решению Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) реализует МИД России.

В мероприятии примут участие 30 соотечественников из государств СНГ и Прибалтики, стран дальнего зарубежья в возрасте от 20 до 28 лет.

Учебная программа Школы пройдет на базе Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Лекции соотечественникам прочитают эксперты РГГУ, Российской академии наук, Высшей школы экономики, МГУ им. Ломоносова, а также представители СМИ - ИТАР-ТАСС и журнала «Россия в глобальной политике».

Культурная программа включает экскурсии - в Центральный музей Вооруженных Сил РФ, музей-квартиру А. С. Пушкина на Арбате, Мемориальный музей космонавтики, Государственный центральный музей современной истории России, на ВДНХ. Участников школы ожидают прогулки по Красной площади, Поклонной горе и на теплоходе по Москве-реке.

Молодые соотечественники зарубежья также посетят МИД России и международное информационное агентство «Россия сегодня».

Торжественное открытие «Школы молодого лидера» состоится в РГГУ 2 июня. В нем примут участие заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Виктор Сибилев и ректор РГГУ Ефим Пивовар.

На 4 июня запланирована встреча соотечественников со статс-секретарем – заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным.

Напомним, что первая «Школа молодого лидера» прошла в российской столице в 2012 году. Мероприятие включало образовательные и экскурсионные программы. 30 молодых соотечественников из-за рубежа посетили МИД России, Госдуму, Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева, Сколково, телецентр «Останкино», редакцию РИА-Новости.

Вторая «Школа молодого лидера» включала лекции, семинары и тренинги, проведение круглого стола с участием политологов и экспертов. Перед слушателями второй Школы выступил советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Дмитрий Федотов с лекцией «Международный опыт защиты соотечественников за рубежом в контексте мировой и отечественной практики. Деятельность Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом». По итогам лекции состоялся активный диалог.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку