На Украине директора школы обвинили в шпионаже из-за того, что его сын получил российский паспорт

30.05.2014

Служба безопасности Украины по подозрению в шпионаже и измене родине арестовала директора школы в селе Александровка Херсонской области Сергея Бугаева. Незадолго до этого его сын, курсант третьего курса Черноморского военно-морского училища имени Нахимова, рассказал отцу, что получил российское гражданство. А спустя два дня педагога вывели из школы и увезли в киевское СИЗО, сообщает издание «Московскiя Въдомости».

Сын Сергея Бугаева узнал о случившемся не сразу. Сначала он никак не мог дозвониться до отца, а когда у него это все же получилось, родитель ответил ему на украинском языке, что в русскоязычной семье было не принято. Тогда Бугаев-младший не на шутку встревожился, а во время следующего его звонка трубку поднял незнакомый мужчина и пояснил, что Сергей не может разговаривать. Мать не решалась рассказать сыну об аресте мужа, обо всем он узнал от односельчан.

В мае украинский телеканал ICTV снял документальный фильм под названием «Необъявленная война», где показывали Бугаева-старшего. Представители СМИ, ссылаясь на СБУ, уверяли, что тот объезжал позиции украинских войск и сообщал об их дислокации российской стороне - якобы для помощи в продвижении по карьерной лестнице сыну.

В Черноморском военно-морском училище имени Нахимова назвали обвинения СБУ полным абсурдом и собрались отправить доклад об аресте Бугаева главкому ВМФ РФ.

«Курсант сам принял решение. Родители не могут за него отвечать. Это дело сфабриковано, чтобы запугать народ Украины. Это разрушает семьи»,  – заявил старший офицер по работе с личным составом капитан второго ранга Дмитрий Макаров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД Украины не поддержал официальную ноту российского дипломатического ведомства, в которой Москва предложила востоку Украины гуманитарную помощь и просила, чтобы Киев обеспечил ее доставку.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку