В Сирии введено обязательное изучение русского языка

30.05.2014

В Сирии введено обязательное изучение русского языка. Об этом вчера сообщил глава Российской ассоциации международного сотрудничества, экс-глава Счетной палаты Сергей Степашин, передает «Российская газета».

По его словам, такое решение было принято после недавнего визита в страну вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина. Кроме того, Сирия всегда была не просто союзником России, а «нашим настоящим форпостом» на Ближнем Востоке.

«Нас на Украине прижимают, а вот вам пример Сирии»,— заявил господин Степашин.

Напомним, что еще в январе Министерство образования Сирии приняло решение ввести изучение русского языка в средних школах в качестве второго иностранного. Начиная с пятого класса ученикам будет предоставлен выбор — изучать французский или русский язык. Ранее французский изучался старшеклассниками на безальтернативной основе.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, Москва продолжит оказывать необходимое гумсодействие сирийскому народу как по линии специализированных организаций, так и в двустороннем формате, а также помогать российским гражданам, которые могут пожелать покинуть Сирийскую Арабскую Республику с учетом обострения ситуации. Одновременно Россия предпринимает все необходимые шаги по обеспечению безопасности российских загранучреждений в САР.

По данным российского внешнеполитического ведомства, в Сирии живет около 100 тыс. российских соотечественников. Посольству России в Дамаске даны поручения беспрепятственно принимать документы и в ускоренном порядке рассматривать заявления на выдачу виз для желающих выехать.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку