Вопросы защиты прав соотечественников обсудят в Китае

29.05.2014

30 мая в г. Хуньчунь будет проходить VIII конференция российских соотечественников, проживающих в Китае.

В мероприятии примут участие руководители общественных объединений соотечественников из Пекина, Шанхая, Харбина, Шэньяна, Хуньчуня, Даляня, Циндао, Гуанчжоу, Шэньчжэня, Урумчи и Гонконга, а также российские дипломатические и консульские работники, китайские и российские ученые, журналисты, бизнесмены, сообщили «Русскому веку» в Координационном совете российских соотечественников в Китае.

Тема форума: «Российско-китайское приграничье: роль соотечественников в развитии регионального сотрудничества».

Также на конференции будут затронуты вопросы защиты прав соотечественников, проблемы сохранения исторического наследия русской эмиграции в Китае.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, VII конференция российских соотечественников, проживающих в Китае прошла в Макао. Тема форума: «Мир увлечений и творчества соотечественников в Китае: проекты, достижения, тенденции». На нем прошла презентация проекта Координационного совета и компании «Окно в Китай» - «Скорая юридическая помощь в Китае» (www.chinahelp.me). Грант на его развитие выделил Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Конференции соотечественников регулярно проводятся в КНР с 2007 года и имеют тематический характер. Так, на конференции 2012 года в Урумчи обсуждалась роль общественных объединений соотечественников в укреплении дружбы между народами России и Китая. Деятельность общественных структур соотечественников за границей, в том числе в Китае, находится в створе государственной политики по поддержке зарубежных россиян.

По официальным данным, в Китае постоянно проживает более 10 тысяч граждан России и порядка 18 тысяч потомков русских эмигрантов, являющихся гражданами КНР. В 2013 году проходил год Китая в России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку