Московское правительство будет оказывать помощь соотечественникам в Италии

29.05.2014

Московское правительство готово и будет оказывать помощь соотечественникам в Италии, сообщает Euronews. Делегация правительства Москвы встретилась вчера с Координационным советом российских соотечественников в Милане, где проходит ежегодная страновая конференция соотечественников.

«Москва была первой, кто стал оказывать помощь соотечественникам, уже более 15 лет назад. Мы продолжаем наращивать эту помощь более чем в 55 странах мира», – сообщил заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) города Москвы Андрей Чижов.

Он уточнил, что взаимодействие осуществляется как при помощи Россотрудничества, так и напрямую. «К нам соотечественники обращаются напрямую, мы получаем большое количество заявок, которые рассматриваем вместе с нашим подведомственным учреждением Московским Домом соотечественника, и многие из них удовлетворяем», – сказал Чижов.

Среди них – проведение различных фестивалей российской культуры, молодежных мероприятий, спартакиад, разного рода концертов, как коллективов соотечественников, так и российских групп. Собеседник уточнил, что в большей степени уделяется внимание «московским событиям». «Мы также активно занимаемся поддержкой русского языка через помощь русским школам за рубежом. Мы снабжаем учебно-методическими материалами, проводим курсы повышения квалификации преподавательского состава, организуем выездные семинары, в которых участвуют московские профессора из ведущих лингвистических вузов», – рассказал Чижов.

Он указал, что в этом году бюджет на поддержку соотечественников составляет 250 млн рублей и в дальнейших планах – увеличение этого фонда.

Делегация Московского правительства во главе с руководителем ДВМС Сергеем Череминым приехала в северную столицу Апеннин на открытие Дней Москвы в Милане. Программа, подготовленная департаментом, предусматривает проведение Делового форума по вопросам экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества Москвы и Милана, презентацию и открытие Московского информационного центра в Милане – «Москоу инфопоинт» (Moscow InfoPoint), показ давнего и постоянного участника Миланской недели моды Валентина Юдашкина, а также товарищескую встречу по футболу между молодежными командами «Строгино» и «Интернационале».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 28-29 мая в Италии проходит VIII Конференция ассоциаций российских соотечественников. В ней принимают участие представители Координационных советов ассоциаций российских соотечественников (КСАРСИ) Севера, Центра и Юга Италии, сотрудники Посольства РФ и представительства Россотрудничества.

По разным оценкам в Италии проживает 15-25 тыс. человек, которых можно отнести к российским соотечественникам. В стране действуют два координационных совета, которые объединяют ассоциации и организации российских граждан по региональному принципу. Это - Координационный совет ассоциаций российских соотечественников (КСАРСИ) Севера Италии и Координационный совет ассоциаций российских соотечественников Центра и Юга Италии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку