Коорсоветы российских соотечественников Италии найдут пути решения насущных задач

27.05.2014

28-29 мая в Италии состоится VIII Конференция ассоциаций российских соотечественников. В ней примут участие представители Координационных советов ассоциаций российских соотечественников (КСАРСИ) Севера, Центра и Юга Италии, сотрудники Посольства РФ и представительства Россотрудничества.

После официальных выступлений и докладов на конференции планируется подвести итоги работы КСАРСИ. Перед соотечественниками выступят главы КСАРСИ Севера - Татьяна Чувилева и Юга и Центра Италии - Юлия Минскер, сообщила порталу «Русский век» президент движения «РИМ - Российско-Итальянская Молодежь» Ирина Осипова.

«О перспективах и проблемах в работе ассоциаций российских соотечественников с правительственными и общественными организациями России и Италии расскажут в своих докладах Лариса Терцаго, Андрей Прусс и Елена Тукшумская, - отметила Ирина Осипова. - Наше движение «РИМ - Российско-Итальянская Молодежь» выступит на тему взаимодействия с молодежными объединениями. Также на встрече будут затронуты актуальные проблемы в организации работы русских школ дополнительного образования в Италии».

По словам Осиповой, отдельным пунктом в повестке дня станет взаимодействие русской общины с предпринимателями и туристическими организациями.

«Мы ожидаем, что конференция пройдет конструктивно, и что двум Координационным советам удастся найти пути по решению насущных задач, - подчеркнула Осипова. - Мы, как молодежь, проявим себя достойно и профессионально. Мы знаем, как о себе заявить и готовы делиться опытом со всеми соотечественниками, кто готов работать в команде ради достижения общих целей».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, VII Конференция ассоциаций российских соотечественников в Италии прошла в мае 2013 года в Риме. В ходе нее состоялась видео-презентация молодежной организации российских соотечественников «Родной Уголок» и проекта «Россия сегодня», который является частью международного проекта «Российской газеты» «Russia Beyond The Headlines».

По разным оценкам в Италии проживает 15-25 тыс. человек, которых можно отнести к российским соотечественникам. В стране действуют два координационных совета, которые объединяют ассоциации и организации российских граждан по региональному принципу. Это - Координационный совет ассоциаций российских соотечественников (КСАРСИ) Севера Италии и Координационный совет ассоциаций российских соотечественников Центра и Юга Италии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку