Министр образования Эстонии поможет русским школам

27.05.2014

26 мая состоялась встреча представителей НКО «Русская школа Эстонии» (РШЭ) с новым министром образования и науки Эстонии Евгением Осиновским.

Основной темой обсуждения стали ходатайства о русском языке обучения, поданные несколькими русскими гимназиями. На вопрос, будут ли удовлетворены эти ходатайства, министр ответил, что создана специальная рабочая группа, которая проанализирует положение дел в школах, подавших ходатайства, сообщили в РШЭ.

Евгений Осиновский заверил, что решение о работе русских школ будет вынесено не на основании политических веяний, а исходя из выводов, сделанных на основании глубокого анализа. Данные исследования учебных заведений будут представлены для общественного обсуждения.

Также министр предложил РШЭ подумать над моделью такой школы в Эстонии, где были бы учтены интересы родителей относительно русского языка обучения, и вместе с тем не страдало качество образования, а выпускники владели бы эстонским языком на должном уровне.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ноябре прошлого года Русская школа Эстонии запустила Русский дискуссионный клуб - новый проект борцов за сохранение в Эстонской Республике образования на русском языке.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку