В Европарламент прошел представитель Русского союза Латвии

26.05.2014

24 мая в Латвии  состоялись выборы депутатов Европейского парламента. По предварительным итогам, депутатское кресло получил представитель Русского союза Латвии.

Помимо Русского союза Латвии, мандаты в ЕП получат четыре представителя партии «Единство» и по одному представителю от Союза «зеленых» и крестьян, партии «Согласие» и «Все для Латвии»-ТБ/ДННЛ.

Русский союз Латвии в Европарламенте сейчас представляет его лидер, действующий евродепутат Татьяна Жданок.

Татьяна Жданок родилась в Риге. По образованию — математик, доктор наук. С 1989-го по 1994 год была членом городского совета Риги, в 1990-1993 годах — народный избранник Верховного совета Латвии. С 1993 по 1997 год входила в состав латвийского Комитета по правам человека, возглавляла партию ЗаПЧЕЛ (За права человека в единой Латвии). После избрания в Европарламент, как и положено, оставила пост лидера внутринациональной партии, но стала президентом созданной в Брюсселе Федерации русских партий Европейского Союза (ФРПЕС). ФРПЕС объединяет латвийскую партию ЗаПЧЕЛ, Русскую партию Эстонии и Союз русских Литвы. Ожидается, что в федерацию вступит Французская партия в поддержку русского языка.

Сегодня в странах Евросоюза проживают больше 6 миллионов русскоязычных соотечественников, чьи интересы должны быть представлены на общеевропейском уровне. Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, выборы депутатов Европейского парламента состоялись 25 мая в Эстонии. По их итогам, одно депутатское кресло в ЕП займет русский представитель - известная защитница образования на русском языке, депутат эстонского парламента Яна Тоом.

В Латвии проживает порядка 40% русскоязычных жителей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку