Соотечественники в Словакии соберутся на страновой форум

23.05.2014

VIII  страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Словакии, состоится 24 мая в Российском культурном центре в Братиславе.

Как сообщила порталу «Русский век» председатель Союза русских в Словакии Марина Галайи, в форуме примут участие делегаты  от всех организаций соотечественников Словакии.

Запланированы выступления о проделанной за год работе председателей Союза русских Братиславы, Союза русских Кощице, «Общины Нитра», организаций «Руслана», «Поважан», «Калинка», молодежной организации «Инициатива-21», представителей организации из Банской Быстрицы.

В рамках форума пройдут свободные дискуссии, в ходе которых соотечественники обсудят насущные проблемы и поделятся планами на будущее.

Напомним, предыдущая страновая конференция соотечественников в Словакии прошла в мае прошлого года. В ней принимали участие представители региональных организаций Союза русских в Словакии, члены Координационного совета, сотрудники Посольства РФ и Российского центра науки и культуры.

Союз русских в Словакии (СРС) действует с 1997 года. В его состав входят восемь юридически самостоятельных региональных организаций соотечественников. С 2003 года СРС является членом Международного совета российских соотечественников (МСРС). Также в стране создан Координационный совет соотечественников, объединяющий группы выходцев из России и СССР, которые не входят в СРС.

Из стран бывшего соцлагеря Словацкая Республика — самая малочисленная по количеству россиян, обосновавшихся на ПМЖ. В Словакии проживает порядка 3 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку