Людмила Швецова: Мы готовы защищать памятники, подвергшиеся актам вандализма

23.05.2014

Заместитель председателя Госдумы Людмила Швецова в ходе учредительной конференции Союза защитников памяти Великой Отечественной войны «Народная сеть памяти» заявила, что дипломатический корпус организации не оставляет без своего внимания и оценки ни одного факта посягательства на память о погибших наших солдатах за рубежом. Об этом сообщает «Парламентская газета».

На конференции были названы свежие примеры вандализма по отношению к памятникам, посвященным событиям минувшей войны, в России и за рубежом. «Важно, чтобы та современная среда, где покоится прах воинов, не была агрессивна к их могилам», — подчеркнула Людмила Швецова, избранная сопредседателем руководящего органа — Совета движения Союза защитников памяти ВОВ.

«В ближайших планах движения — открытие специального портала, где будет проводиться мониторинг и анализ ситуации с памятниками и воинскими захоронениями в России и за рубежом, — рассказала вице-спикер Госдумы. — Движение будет принимать активное участие в организации патроната над ними силами общественных и волонтерских организаций». Она также отметила готовность движения, в случае необходимости, организовать защитные меры по отношению к памятникам, подвергшимся актам вандализма.

По словам депутата, своих целей движение намерено достигать как через обращения в официальные органы власти России и зарубежных стран, так и полагаясь на возможности народной дипломатии. По словам вице-спикера, в настоящее время практически ни у кого в стране нет полной информации о том, что происходит с памятниками героям войны. Способствовать сбору фактов об этом должен будет портал общественного движения «нас-помнят.рф». «По результатам сообщений с мест мы в том числе будем проводить мониторинг — как регионах России осуществляется забота о памятниках, насколько оперативно власти реагирует на осквернение могил и монументов», — предупредила Людмила Швецова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, последнее время памятники советским освободителям часто подвергаются атакам вандалов. Так, в ночь с 3 на 4 мая в Польше был вновь осквернен памятник командующему 3-м Белорусским фронтом Ивану Даниловичу Черняховскому в г.Пененжно. В конце апреля неизвестные изуродовали памятник св. равноапостольному князю Владимиру в Киеве на Набережной у места Крещения Руси.

Решение о создании  Союза защитников памяти Великой Отечественной войны «Народная сеть памяти» было принято накануне Дня Победы — 9 мая 2014 года. В СМИ было опубликовано Обращение к общественности, которое подписали известные деятели культуры и искусства, видные общественные и государственные деятели, военоначальники и руководители ветеранских организаций, Герои СССР и Российской Федерации. Среди них — заместитель председателя Государственной Думы Людмила Швецова, писательница, основатель и президент музейно-мемориального комплекса «История танка Т-34» Лариса Васильева, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, народный артист СССР Иосиф Кобзон, народный артист России, депутат Государственной Думы Станислав Говорухин, заслуженная артистка РСФСР, депутат Государственной Думы Елена Драпеко.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку