Для соотечественников зарубежья могут ввести особый визовый режим

21.05.2014

Глава международного комитета Совета Федерации России Михаил Маргелов сообщил, что рассматривается вопрос об особом облегченном режиме получения российских виз соотечественниками, не имеющими российского гражданства.

«Члены семей наших соотечественников и дети от смешанных браков, в том числе те, кто не успел в начале 1990-х получить российские паспорта, безусловно, должны иметь особый режим получения долгосрочных российских виз. И получать они их должны минимум на год-два», – считает Маргелов.

По его мнению, необходимо начинать с предоставления особого визового режима тем странам, где есть большие колонии соотечественников и выпускников советских и российских вузов, передает газета «Известия». Пилотным регионом в этом плане мог бы стать Алжир. В этой стране несколько тысяч соотечественников плюс около 15 тыс. выпускников российских вузов.

В конце мая или начале июня в Совфеде планируется провести совместное заседание, куда будут приглашены представители МИДа, ФМС, других министерств и ведомств, причастных к этой проблематике.

«Нам важно в политическом смысле, чтобы люди, разделяющие российский взгляд на мироустройство, приезжали в Россию и оставались в орбите своей родины, русского мира», – сказал глава международного комитета Совфеда.

Также Михаил Маргелов предложил вернуться к системе целевых приглашений «зарубежных друзей на отдых и лечение в Россию, наподобие той, что была в советские времена. Мы готовы обсуждать это с Россотрудничеством, МИДом, с российскими компаниями. Такая система может стать еще одним инструментом продвижения нашей "мягкой силы"»

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, заместитель председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что выстраивание партнерских отношений с зарубежной российской общиной является одним из важнейших приоритетов внешней политики нашего государства. «Мы будем и впредь содействовать консолидации зарубежного Русского мира, реализации программ поддержки и расширения связей соотечественников с исторической Родиной», – сообщил Карасин.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку