Соотечественники в Сербии: в беде сразу видно, кто нас по-настоящему любит

20.05.2014

В Сербии продолжается стихийное бедствие – наводнение. Затоплены населенные пункты, разрушены дороги и мосты, в негодность пришли сельскохозяйственные угодья.

О ситуации в стране и помощи Сербии порталу «Русский век» рассказала Анна Попович, российская соотечественница, проживающая в с городе Ниш:

«У нас в Нише обстановка относительно спокойная, а вот в Белграде небольшая суета: в столицу приезжает много волонтеров, формируются добровольческие отряды, идет сбор гуманитарной помощи и средств для пострадавших. В Нише тоже ведется активная работа по организации помощи всем жителям, чье имущество пострадало от стихийного бедствия. Я с подругами собирала одежду для детей. А еще мы вместе ходили в церковь, чтобы помолиться о всех тех, кого постигла беда. Моя сестра решила поехать в Красный Крест, чтобы помогать пострадавшим. Я тоже планирую вскоре присоединиться к ней».

«Сейчас у нас все только и говорят о той помощи, которую нам оказывает Россия, – добавляет Анна. – Ведь именно российский самолет первым приземлился в нишском аэропорту. Сербы говорят: "Русские – наши братья. В беде сразу видно кто нас по-настоящему любит и кто нам помогает". Работники российского МЧС в округе Обреновац уже спасли две тысячи человек. Вообще, из России нам оказывается огромная поддержка. А кроме русских нам помогают греки, македонцы и сербские соотечественники, проживающие за рубежом».

Напомним, что МЧС России доставило в Сербию гуманитарную помощь. Такое решение было принято после официального обращения сербского руководства к российским властям. Самолетом Ил-76 прибыли около 70 подготовленных спасателей вместе с высокотехнологичным оборудованием, в том числе гидрокостюмами, водолазным и специальным снаряжением, а также моторными лодками.

Россия и Сербия поддерживают традиционно дружественные отношения. По официальным данным, в Сербии проживает 3,5  тысяч российских соотечественников. В то же время в стране насчитывается 250-300 тысяч людей русского происхождения. Наиболее компактными местами проживания этнических русских являются города Ниш, Белая Церковь, Новы Сад и Крагуевац.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку