Россия требует наказать виновных в осквернении могилы погибшего при пожаре в Одессе

16.05.2014

В России с возмущением узнали об осквернении в Одессе могилы погибшего при пожаре 2 мая в городском Доме профсоюзов, заявил 15 мая на брифинге официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Неизвестными лицами были сожжены траурные венки, огнем поврежден надгробный православный крест и оставлена записка оскорбительного содержания.

«Это кощунственное деяние не укладывается в голове и находится за гранью зла. Те, кто его совершил, и их вдохновители попрали все нормы морали и совести. Для них не осталось ничего святого», - отметил Александр Лукашевич.

МИД России расценивает этот акт вандализма как глумление над памятью всех невинных жертв братоубийственной войны, фактически развязанной нынешними властями Украины.

Россия требует тщательного расследования преступления и наказания причастных к нему лиц. Одновременно Российская Федерация настаивает на проведении, в том числе с участием авторитетных международных экспертов, объективного изучения обстоятельств случившейся в Одессе 2 мая кровавой трагедии.

«Вновь призываем Киев и его западных покровителей одуматься и незамедлительно прекратить террор в отношении украинского народа», - заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в результате трагических событий в Одессе 2 мая, только по официальным данным, погибли более 40 человек. В соответствии с продолжающей поступать информацией пострадавших гораздо больше: свыше 200 граждан получили ранения и увечья разной степени тяжести. До сих пор нет данных о ходе независимого расследования.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку