Эстонский антифашист Максим Рева депортирован из Литвы и Латвии

15.05.2014

Один из лидеров антифашистского движения в Эстонии, активист общественной организации «Ночной дозор», российский документалист Максим Рева подвергся за день двум депортациям - из Литвы и Латвии.

14 мая при попытке въехать в Литву Максим Рева был снят с автобуса и задержан. Стражи границы объяснили, что ему запрещено находиться на территории Литовской Республики. Причем, появляться в Литве Реве запрещено сроком на 5 лет, сообщает Русская община Латвии.

По словам Максима Ревы, в Литву он направлялся для съемок фильма о ситуации, складывающейся в этом государстве в правозащитной сфере.

С латвийско-литовской границы Реву забрал и привез в Ригу председатель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен, где их уже поджидали латвийские пограничники. Они объяснили, что въезд члену эстонского «Ночного дозора» запрещен и в Латвию. Максим Рева был направлен в помещение для нелегальных иммигрантов в Риге.

Тот факт, что свободное передвижение по странам Шенгена является одним из неотъемлемых слагаемых основ демократии Евросоюза, ни латвийские, ни литовские власти не смутил. Удивительна и осведомленность о перемещениях общественников-антифашистов.

Въезд на свою территорию Максиму Реве могли бы запретить и эстонские пограничники, но он владеет в Эстонии недвижимостью.

Максим Рева родился и большую часть жизни прожил в Эстонии. Как один из лидеров «Ночного дозора»  обвинялся «в организации массовых беспорядков» во время событий последовавших за переносом памятника Воину-освободителю в Таллине в апреле 2007 года. В 2009 году был оправдан судом. В 2010 году Рева перебрался в Россию, но продолжил заниматься защитой прав русскоязычного населения Прибалтики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку