В Латвии запрещено отрицать «советскую оккупацию»

15.05.2014

В Латвии принят закон, вводящий ответственность за отрицание преступлений, совершённых в годы «советской оккупации».

Сегодня Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил поправки к Уголовному закону, которые предусматривают введение реальных тюремных сроков за «публичное прославление, отрицание, оправдание или грубую тривиализацию» преступлений оккупационных режимов.

Как сообщает Русская община Латвии, за проголосовали 56 депутатов «Единства», Партии реформ, Нацобъединения, СЗК и «группы Олштейнса». Против были 22 парламентария от «Центра согласия». Один депутат ЦС воздержался. Большая группа депутатов в голосовании не участвовала.

Максимальное наказание, например, за попытки оправдать советскую или нацистскую оккупацию, составит пять лет тюремного заключения. Предусмотрены и более мягкие меры — принудительные работы и штрафы.

Во время жарких дебатов Валерий Агешин (ЦС) заявил, что данный закон фактически предусматривает тюрьму за выражение личного мнения. Он напомнил, что Сатверсме (Конституция) защищает свободу слова. Новые нормы будет трудно применить на практике. Если же это будет сделано, Латвии грозят иски в Европейском суде по правам человека.

На это Андрейс Юдинс («Единство») отметил, что свобода слова не является абсолютной. Если человек прославляет геноцид, его права можно ограничить, и от таких преступлений не защитит даже депутатский иммунитет.

Как сообщал сайт Фонда, ранее Сейм Латвии запретил использовать символику Советского Союза, а также символику бывших республик СССР, в том числе Латвийской ССР.

В Латвии проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку