Поддержку русскому языку в странах проживания соотечественников оказывает Алтайский край

15.05.2014

Педагоги образовательных учреждений Казахстана и Монголии пройдут стажировку в Алтайском крае, сообщила пресс-служба краевой администрации.

12-16 мая педагоги из русскоязычных школ Казахстана, а также преподаватели и представители управления по образованию из Ховдского аймака Монголии будут заниматься на курсах повышения квалификации учителей по теме «Русский язык и современные образовательные технологии».

Подобные мероприятия проводятся в Алтайском крае с 2010 года в рамках реализации ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом».

Мероприятие организовано управлением по обеспечению международных и межрегиональных связей совместно с Алтайским государственным университетом. Цель его проведения – поддержка и укрепление позиций русского языка в странах проживания соотечественников, а также расширения русскоязычного пространства за рубежом, повышения имиджа образовательных учреждений Алтайского края в среде зарубежных преподавателей.

В текущем году представители городов Семея, Павлодара, Алматы, Талдыкоргана, Талгара, Усть-Каменогорска, Ховдского аймака Монголии пройдут повышение квалификации на базе Алтайского государственного университета. Программа стажировки ориентирована на педагогов, работающих как в средних, так и высших учебных заведениях. Кроме образовательной части для гостей запланирована культурно-ознакомительная программа.

Сегодня русская диаспора в Монголии состоит в основном из людей или их потомков, приехавших в Монголию в советские времена. В стране проживает около 1,5 тыс. российских соотечественников. По масштабам изучения и распространения русского языка Монголия после стран бывшего СССР занимает едва ли не первое место в мире.

По данным 2009 год, в Казахстане проживает 3 млн 797 тыс. русских, или 23,7% населения. Русский  — второй по числу носителей и первый по владению и уровню распространения язык в республике. Президент Нурсултан Назарбаев подтвердил, что русский будет сохранять в стране все функции языка межнационального общения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку