Перед выборами в Европарламент Русский альянс напоминает о проблеме безгражданства в Эстонии

13.05.2014

25 мая состоятся выборы в Европейский парламент. Особенностью этих выборов, для русской общины можно считать реальный шанс выбрать депутата, представляющего интересы русского национального меньшинства Эстонии.

Как отмечает Русский альянс общественных объединений Эстонии, ни для кого не секрет, что кандидаты, в чью программу входили такие актуальные для русских вопросы как сохранение русского языка и образования, проблема массового безгражданства, до сих пор не проходили сито этнического партийного фильтра.

«Хочется надеяться, что участие русских кандидатов от партийных списков станет доброй демократической традицией. Ведь именно области демократии и прав человека в Эстонии и Латвии являются негативным исключением на фоне других европейских стран», - говорится в заявлении Русского альянса.

Прошло уже 10лет после вступления Эстонии в ЕС, а в стране до сих пор так и не решен вопрос массового безгражданства. Более половины русского населения Эстонии, как и прежде, не смогут принять участие в предстоящих выборах в Европарламент, как, впрочем, и в выборах в парламент страны. И это притом, что квоты на места в Европарламент Эстония получает за все население.

Русский альянс общественных объединений Эстонии отмечает, уже десятилетия проводится дискриминационная политика со стороны эстонского государства в виде поражения в избирательных правах и это происходит фактически при отсутствии должной оценки со стороны Евросоюза.  Во многом безразличие Евросоюза к проблемам русских в Прибалтике является продолжением курса на сохранение существующего положения с национальными меньшинствами в Эстонской республике, а это значит, что ситуацию надо менять и на европейском уровне.

Именно поэтому Русский альянс призывает всех русских, кто имеет право голоса, принять активное участие в предстоящих выборах в Европарламент с целью избрать достойного депутата, уже показавшего себя в деле отстаивания основных прав русского населения Эстонии на городском и республиканском уровне.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 15 марта 2014 года был учрежден координационный совет общественных организаций русской общины Эстонии, который получил название Русский альянс общественных объединений Эстонии.

Стоит также напомнить, что 5 марта 2014 года официально зарегистрирована некоммерческая организация «Союз неграждан Эстонии». Главной своей стратегической целью Союз ставит торжественное возвращение гражданства Эстонской Республики всем тем её жителям и их потомкам, у которых оно было несправедливо отнято после обретения независимости Эстонии.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

В Эстонии большинство неграждан - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. На июнь 2013 года, по данным эстонского МВД, число неграждан составляло 90 190 человек или 6,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку