В Грузии запрещена дискриминация по любому признаку

13.05.2014

Парламент Грузии в третьем чтении утвердил антидискриминационный законопроект. Проект закона «Об искоренении всех форм дискриминации» поддержали 104 депутата, против выступил один, информирует Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии.

Инициированный правительством Грузии законопроект запрещает дискриминацию граждан страны по любому признаку.

Рассмотрению документа предшествовали акции духовных лиц и прихожан, а также консультации с представителями духовенства за закрытыми дверями в парламенте, в результате чего в проект были внесены определенные изменения. В частности, добавлен пункт о «защите общественной морали»: действие не считается дискриминирующим, когда «имеет разумное и объективное оправдание».

Кроме того, из законопроекта изъят пятый пункт, связанный с притеснением. В пункте говорилось, что в стране не должно быть притеснения тех лиц, в отношении которых существует враждебная, уничижительная, попирающая достоинство или другого рода оскорбительная среда.

Еще одно изменение коснулось сферы действия закона: в окончательной редакции сфера его действия не уточняется.

Кроме того, Парламент Грузии  утвердил в третьем чтении изменения в закон «О гражданстве». От несовершеннолетних лиц теперь не будет требоваться 5-летнее проживание в стране и тест на знание языка и правовых основ, а также владение недвижимостью на территории Грузии. Установлена недопустимость утраты гражданства Грузии из-за принятия гражданства иностранного государства для лиц, которым предоставлено гражданство Грузии. Внесенные изменения также предусматривают исключения при предоставлении гражданства недееспособным лицам и людям с физическими недостатками - они будут освобождены от тестирования по грузинскому языку, истории Грузии и праву.

Напомним: в конце апреля правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников приняло решение выделить средства на поддержку центров правовой защиты соотечественников Союзу русской молодежи Грузии (СРМГ) и грузинскому Центру по защите прав человека «FS». ЦПЗ при СРМГ начал работать в начале июля 2013 года, и к настоящему времени провел 10 информационных семинаров, запустил сайт и выпустил четыре информационных бюллетеня.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку