Правозащитники обвинили главу МВД Латвии в расизме

12.05.2014

Правозащитники Латвийского центра по правам человека возмущены заявлением министра внутренних дел Латвии Рихарда Козловскиса, который предложил депортировать темнокожего латвийского гражданина Айо Бенеса в Тобаго.

Как передает ресурс Правозащита в онлайн, Управление по делам гражданства и миграции Латвийской Республики инициировало в отношении Айо Бенеса процесс лишения гражданства за его членство в вооруженных формированиях иностранного государства. Речь идёт о мартовской поездке Бенеса в Крым, где накануне референдума о воссоединении с Россией он помогал местным ополченцам охранять правопорядок.

Глава МВД Латвии сообщил, что в настоящее время миграционное ведомство занимается выяснением того, имеется ли у Бенеса, помимо латвийского, гражданство какого-либо другого государства. При этом, указал Козловскис: «Если было бы Тобаго, можно было бы отправить его туда».

«Это примитивное, высокомерное и расистское высказывание», — заявила директор правозащитного центра по правам человека Анхелита Каменска. Она убеждена, что подобные заявления оскорбляют не только какое-то конкретное лицо, а всех людей, имеющих цвет кожи отличный от белого. «Я надеюсь, что министр осознал свою ошибку и найдет способ исправить ее и извиниться», — сказала Каменска.

По данным СМИ, после этогог Козловскис извинился, пояснив, что это была просто ирония, не направленная на какую-либо этническую группу или расу.

Стоить напомнить, что новый правозащитный интернет-проект, предназначенный для российских соотечественников, «Правозащита в онлайн» (pravfond.eu) начал деятельность с 1 июля 2013 года. Создание и реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Латвийский центр по правам человека - правозащитная организация в Латвии, основанная в 1993 году. Центр предоставляет юридическую помощь в случае возможных нарушений прав человека. Заявления рассматриваются конфиденциально и бесплатно.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку