День Победы в Прибалтике

12.05.2014

9 мая отметили соотечественники в Прибалтике. Так, более 150 тысяч человек в пятницу вышли к монументу Воинам-освободителям в Риге. Торжественные мероприятия организовало общество 9maja.lv, передает Русская община Латвии.

Общество «9мая.lv» выражает благодарность всем службам, без которых было бы невозможно проведение столь масштабного и массового мероприятия – полицейским и охранным компаниям Strong и Art Ekspo, специалистам медицинского центра ARS, два дня дежурившим у памятника, работникам предприятий Rīgas meži и Ceļu pārvalde, в кратчайшие сроки обеспечившим уборку территории после окончания празднования. Также устроители благодарят волонтеров – всех тех, кто устроил ветеранам Великой Отечественной войны, всем рижанам настоящий праздник.

Как сообщает Русская община Эстонии, в День Победы десятки тысяч людей побывали на Воинском кладбище в Таллине, где почтили не только память павших в годы Великой Отечественной войны, но и погибших в результате трагических событий 2 мая в Одессе. Силами таллинцев на кладбище была обустроена символическая могила жертв «одесской Хатыни».

С традиционным размахом отметили День Победы в приграничном с Россией эстонском городе Нарве. Тысячи нарвитян пришли 9 мая на траурную церемонию к братской могиле, в которой, по данным историков, покоится прах нескольких десятков советских воинов и гражданских лиц, жертв фашистского террора.

Правление регионального Союза российских граждан, ветеранов и соотечественников города Тарту и Южной Эстонии ходатайствовало и получило от городских властей разрешение провести 9 мая в тартуском парке Раади массовое публичное мероприятие, посвящённое 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Заблаговременно были проведены работы по уборке воинских захоронений в г. Выру, Валга и в Тарту. Приведены в порядок и десятки могил военных авиаторов, погибших в послевоенное время. 9 мая в Тарту торжественный митинг начался с минуты молчания по жертвам, погибшим в Доме Профсоюзов Города-героя Одессы. В мероприятии, посвящённом Дню Победы, приняли участие официальные лица: представитель посольства РФ в г. Тарту, консул И.Г.Степанов; депутат городского собрания Тарту Н. Трошина. Гости из России - депутаты Псковского областного собрания. Участие в митинге приняли около трёх тысяч местных жителей. Очень многие просили георгиевские ленточки, их было роздано более 1200 штук. В Оргкомитете отмечают, что с каждым годом приходит всё больше молодёжи, родителей с детьми.

По информации СМИ, День Победы в Литве отмечался на редкость тихо. МИД ЛР направил в государственные учреждения Литвы рекомендацию отказаться от празднования Дня Победы 9 мая. Как известно, в Литве в этот день официально отмечается День Европы, а Победа во Второй мировой войне днем ранее - 8 мая. В Вильнюсе, как и других городах Литвы, на улицах не звучала музыка, не было видно выступлений ветеранов, не отмечено массового ношения Георгиевских лент, на которые ранее была объявлена охота.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающие в Латвии, Литве и Эстонии ветераны Великой Отечественной войны ущемлены в правах во многих сферах жизни. Волей политической элиты этих стран из защитников Родины они в одночасье превратились в «оккупантов», зачастую подвергаются судебному преследованию. Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований, а также местных пособников нацистов, включая предоставление им государственных дотаций.

8 мая 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О мерах по улучшению материального положения практически всех категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике». Указ устанавливает пожизненное ежемесячное материальное обеспечение ветеранов Прибалтики с 1 мая 2014 года.

В Литве, Латвии и Эстонии проживает свыше 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку