Владимир Путин улучшит материальное положение ветеранов войны в странах Балтии

08.05.2014

8 мая Президент России Владимир Путин подписал Указ «О мерах по улучшению материального положения практически всех категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике», текст которого опубликован на официальном сайте Президента.

Указ устанавливает с 1 мая 2014 года пожизненное ежемесячное материальное обеспечение лицам без гражданства, состоявшим в гражданстве СССР и проживающим в Латвийской Республике по паспорту негражданина, лицам без гражданства, состоявшим в гражданстве СССР и проживающим в Эстонской Республике по паспорту иностранца, а также гражданам Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики, проживающим на территориях этих государств, являющимся ветеранами ВОВ и относящимся еще к нескольким категориям пострадавших от войны.

В число получателей материальной помощи включили не только военнослужащих, но и многочисленные категории лиц: принимавших участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств; награжденных медалью «За оборону Ленинграда», инвалидов с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов; лиц, бывших совершеннолетними и несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; военнослужащими, проходившими военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г, не менее шести месяцев, военнослужащими, награжденными орденами или медалями СССР за службу в указанный период.  Включили в число получателей помощи вдови (вдовцов) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдов (вдовцов) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны; награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Практически этот указ, вступивший в силу 8 мая, охватывает президентской поддержкой всех выживших, пострадавших от фашизма и внесших любой вклад в дело Великой Победы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, осенью 2013 года, когда обсуждался проект Указа о мерах поддержки ветеранов ВОВ в Прибалтике, его горячо поддержали соотечественники из этих стран, поскольку материальное положение ветеранов, не признаваемых гражданами, а тем более героями, крайне бедственное.

Проживающие в государствах Балтии ветераны Великой Отечественной войны ущемлены в правах во многих сферах жизни. Волей политической элиты этих стран из защитников Родины они в одночасье превратились в «оккупантов», зачастую подвергаются судебному преследованию. Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований, а также местных пособников нацистов, включая предоставление им государственных дотаций.

Всего в Литве, Латвии и Эстонии проживает свыше 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.  

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку