Митинг против фашистской политики киевских властей прошел в Афинах

08.05.2014

Несколько сотен жителей Афин вышли 7 мая с георгиевскими ленточками на митинг протеста против разгула неонацизма на Украине, сообщает РИА-Новости. Греки, русские, украинцы и соотечественники всех национальностей плечом к плечу пришли передать официальный письменный протест ряда общественных организаций представителям Еврокомиссии против преступлений киевского режима. Участники митинга прошли демонстрацией от представительства Еврокомиссии в Греции до американского посольства, где состоялся второй митинг с требованием прекратить вмешательство западных стран в дела Украины и остановить войну против населения Юго-Востока.

На плакатах митингующих было написано: "Украина: Нет фашизму", "Греки Украины, мы с вами", "ЕС не объединяет, а разъединяет народы", "Остановить геноцид на Украине". В своих выступлениях они такжек критиковали западные СМИ за необъективное освещение ситуации на Украине, дезинформацию народа Европы об обстоятельствах присоединения Крыма, поддержку киевских политиков.

«Наши руководители пожимали руку Яценюку. Мы что, хотим, чтобы были уничтожены русскоязычные греки Украины? Мы провели опрос среди двух тысяч греков — ни один не поддержал политику правительства Греции в отношении Украины», — высказал свою позицию соорганизатор митинга, председатель Всегреческой ассоциации дипломантов вузов бывшего СССР и российских соотечественников в Греции Панайотис Ксантопулос.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в Греции проживает более 2000 выпускников вузов бывшего Советского Союза и России, при этом многие из них занимают ведущие посты в государственном аппарате и в частном секторе Греции.

По разным оценкам в Греции проживает от 350 до 800 тысяч соотечественников. Большинство из них - греки-репатрианты из республик бывшего СССР, а также потомки русских эмигрантов первой волны, экономические иммигранты из России и ряда других стран СНГ: Казахстана, Молдавии, Украины. Греческое правительство планирует введение русского языка в качестве факультативного предмета в ряде государственных школ, находящихся в районах компактного проживания русскоязычного населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку