Центр правовой защиты соотечественников в Грузии третий раз посетил Рустави

06.05.2014

Центр правовой защиты (ЦПЗ) российских соотечественников Грузии, провел уже третий информационный семинар в городе Рустави в рамках субсидии «Расширение информационно-консультативной поддержки правовой защиты российских соотечественников Грузии» Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В организации и проведении информационного семинара большую помощь ЦПЗ оказало Квемо-Картлийское региональное русское общество «Родник» во главе с замруководителя Анной Кузнецовой.

На встрече присутствовало около 20 человек.

Руководитель ЦПЗ Грузии и Союза русской молодёжи Грузии (СРМГ) Александр Беженцев проинформировал присутствующих о целях и задачах проекта, о правозащитной деятельности СРМГ и сделал краткую презентацию  деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Он обратил внимание присутствующих на веб-страницу ЦПЗ (pravfond.ge), где можно не только ознакомиться с новостями и полезной информацией, но и получить консультационно-правовую помощь дистанционно. Также Александр Беженцев рассказал о проекте закона «Об искоренении всех форм дискриминации», который парламент Грузии утвердил 2 мая в третьем чтении.

Юрист центра Джаба Брегвадзе прочитал лекцию, затрагивающую различные сферы гражданского и административного права. По просьбе аудитории, особое внимание было уделено вопросам получения двойного гражданства, процедурам получения наследства и формам завещания, правам о требовании  алиментов и установлению отцовства.

Специалист ЦПЗ по уголовному праву Александр Носелидзе рассказал о нововведениях в этой сфере. Слушателей семинара заинтересовали вопросы, связанные с уголовно-процессуальным кодексом, такие как: права и обязанности подсудимого, право на бесплатного адвоката, процессуальное соглашение.

Участникам встречи были розданы информационные бюллетени, выпускаемые ЦПЗ Грузии, а также юридическая литература, касающаяся национальных меньшинств Грузии.

Все присутствующие выразили большую благодарность организаторам семинара и особенно руководству Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Юристы ЦПЗ провели индивидуальные консультации. Было заполнено около10 карточек приема.

Отметим, что первую встречу с российскими соотечественниками г. Рустави сотрудники ЦПЗ провели в 2013 году. Исходя из ее отзывов и результатов было решено провести второй семинар, так как у населения накопилось много вопросов в сфере прав человека и юриспруденции. 

Напомним: в конце апреля правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников приняло решение выделить средства на поддержку центров правовой защиты соотечественников Союзу русской молодежи Грузии (СРМГ) и грузинскому Центру по защите прав человека «FS». ЦПЗ при СРМГ начал работать в начале июля 2013 года, и к настоящему времени провел 10 информационных семинаров, запустил сайт и выпустил четыре информационных бюллетеня

Количество жителей Рустави составляет 116 тыс. человек, почти 13% негрузинского населения города является русским или русскоязычным. Кроме того, в Рустави проживает большое количество граждан Российской Федерации.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку